Willkommen auf der Website der Gemeinde Gemeinde Horn



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Gesamterneuerungswahlen der Politischen Gemeinde für die Legislaturperiode 2019 bis 2023

Innert der angesetzten Frist bis zum 17. Dezember 2018 sind bei der Gemeindekanzlei folgende Wahlvorschläge für die Erneuerungswahl des/r Gemeindepräsidenten/-in, der übrigen vier Mitglieder des Gemeinderates, der Rechnungsprüfungskommission sowie des Wahlbüros eingegangen:

Gemeindepräsident/in:

  • Fehr Thomas, geb. 12.04.1962, von Widnau SG, Leiter Finanz- und Betriebswirtschaft, Rebenstrasse 1c (bisher)

Gemeinderat:

  • Glanzmann Michael, geb. 26.09.1974, von Escholzmatt - Marbach LU, Bankfachmann, Alpsteinstrasse 3 (bisher)

  • Möller Niels, geb. 28.08.1971, von Sirnach TG, Rechtsanwalt, Seestrasse 98 (bisher)

  • Tettamanti Vera, geb. 23.02.1979, von Cazis GR, Bauingenieurin FH, Gartenstrasse 12 (bisher)

  • Kurtzemann Thierry, geb. 24.09.1965, von Oberwil BL, Dr. oec. HSG/Rektor, Aachstrasse 1a (neu)

  • Lambert Dominique Roland, geb. 06.10.1978, von Rorschach SG, Journalist / Marketingfachmann, Tübacherstrasse 12 (neu)

Drei Mitglieder der Rechnungsprüfungskommission:

  • Calderon Lucienne, geb. 01.12.1984, von Wildhaus-Alt St. Johann SG, dipl. Bankwirtschafterin HF, Seestrasse 111d (neu)

  • Gresa Sarah, geb. 26.04.1986, von Schmerikon SG, Treuhänderin, Feldstrasse 6 (neu)

  • Neff Maurus, geb. 17.09.1989, von Appenzell AI, Wirtschaftsprüfer, Seestrasse 111d (neu)

Fünf Mitgliedern des Wahlbüros

  • Andermatt Andreas, geb. 25.12.1967, von Baar ZG, Kaufmännischer Angestellter, Hagenbuchstrasse 5 (bisher)

  • Bischof-Zuppa Tina, geb. 18.02.1967, von Eggersriet-Grub SG und Arbon TG, Hausfrau, Aachstrasse 1c (bisher)

  • Bischof Bianca, geb. 30.09.1992, von Eggersriet-Grub SG, Studentin, Aachstrasse 1c (bisher)

  • Jordi René, geb. 02.03.1955, von Wyssachen BE, Betriebsfachmann, Seeackerstrasse 14 (neu)

  • Kliebenschädel Markus, geb. 07.08.1953, von Hauptwil-Gottshaus TG, Rentner, Fischerweg 2 (neu)

Die vorstehenden Kandidierenden werden auf der offiziellen Namensliste für die Erneuerungswahl vom 10. Februar 2019 aufgeführt. Die Stimmberechtigten erhalten das Stimmmaterial Mitte Januar 2019. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass auch andere, nicht auf dieser Namensliste aufgeführte Personen gewählt werden können.



Datum der Neuigkeit 18. Dez. 2018
  • Druck Version
  • PDF